做早餐生意(适合学校档口的早餐)

其实这个问题并没有完全解释清楚。1100元的营业额不代表利润,一月2000元的租金不代表成本。

基本利润测算

毛利一般是售价减去进价,或者是售价减去生产成本。

自己做早餐店,一般要1月30号开店,三天打鱼两天晒网,对店的口碑也不好。

这样一月3.3万左右的营业收入,房租只占收入的一小部分,可以忽略不计。

第一项成本是米、面、油、糖、肉、菜等原材料成本。如果严格管理,这部分成本能占到营业收入的30%是非常合理的。

做早餐生意(适合学校档口的早餐)

第二大项费用是水、电、暖气和卫生以及销售管理的日常费用。平均每个月2000左右很正常。

第三项成本是人工成本。做早餐生意很辛苦。我经常前一天晚上准备材料到10点,早上三四点就要起床做早饭。一般我都要坚持到早上9点~10点。其实严格来说,一天大概需要8个小时的劳动时间。一般一家早餐店至少需要夫妻二人一起合作。

如果我们去企业上班,如果工作比较简单,按五休二日工作制工作,一个月至少有2000到3000元的收入。如果算上加班费,再加上五险一金的待遇,按5000元保守估计,每个月的劳动机会成本是多少。

所以,1万元的人工成本要在1月份计算。

所以看看有没有盈利。

营业收入,3.3万元。

房租,2000元;水电取暖费2000元;原材料成本10000元;人工费一万块。

还有就是每月盈利9000元左右,利润率30%左右。

做早餐生意(适合学校档口的早餐)

如果是这样的话,我们还是可以考虑做的。甚至可以考虑雇人开发更多店面,发展成连锁经营。

夫妻俩月入19000其实也不错。虽然他们很累,但他们都有可支配的真金白银。而且可以进可攻退可守,可以发展午餐甚至晚餐业务。此外,还可以做网络快餐,获得更多收入。

其他注意事项

如果觉得没有保障,可以以个体工商户的名义缴纳五险一金,享受相应的养老、医疗、工伤、生育、失业、住房公积金保障。当然,相应的人工成本可能会增加3000元以上。

但是如果你坚持的时间长一点,小店也会有相应的品牌效应。总的来说,这样的小店发展的很好空。

但风险是每天1100元的收入并不稳定。这是纯劳动收入,没有劳动就没有收入。万一有人生病发烧,收入会受到严重影响。而且随着年龄的增长,工作能力下降,收入也下降。所以这些问题也要综合考虑。

所以,这也是一个两难的问题。如果急需用钱,可以暂时坚持。如果想有更大的发展,一般有两个方向。一个方向是发展壮大品牌,开连锁店,当老板或者经理。那么第二个方向,就是给别人打工,好好学习技术,让自己成为企业不可或缺的人才。

至于哪种方式,还是根据自己的情况来选择比较好。

做早餐生意(适合学校档口的早餐)

免责声明:本站所有文章内容,图片,视频等均是来源于用户投稿和互联网及文摘转载整编而成,不代表本站观点,不承担相关法律责任。系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,侵犯到您的权益,请在线联系站长,一经查实,本站将立刻删除。

本文来自网络,若有侵权,请联系删除,作者:金龙,如若转载,请注明出处:

发表回复

登录后才能评论